企业税收增减原因?

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企业的税务,说白了就是两个税种 一个是流转税,也就是增值税、消费税,这个税款是和销售额(销售收入)相关的,也就是说你这个卖东西的,你卖了100万就要交2万的增值税和5400的消费税;另外一个就是所得税,这个就是你经营赚的钱,要交给国家的部分了。 那怎么计算呢?也很简单 举个例子: 比如我开了一个超市,月销100万,增值税率13%,企业所得税率2% 我这个月要缴的税费=100*13%+100*2%=17.8万元 这笔金额从我公司账户划到国税局或地税局后,他们还要进行一个审核,看你是不是符合税法中关于减免税的相关政策,如果符合的话就会给你减免一部分,不符合就不给减,要全额缴纳。

一、增值税

二、城建税及教育费附加

三、地方教育费附加

四、水利基金

五、印花税

六、房产税

七、土地使用税

八、车辆购置税

九、车船使用税

十、所得税 除了上述需要缴纳的税款之外,还有一笔很重要的钱需要缴纳,那就是“滞纳金” 这个滞纳金的金额=逾期天数*万分之五。举例:

假设我公司超过申报期一个月零五天未报税(未缴纳税款),那么就需要缴纳一个月的滞纳金。

总结:其实企业纳税很简单,就围绕两个方面展开即可:

一是争取各种优惠政策,二是学会算账。

晁中贤晁中贤优质答主

企业所得税属于“内部人控制”,企业可以通过多种方式和手段在税前进行扣除,比如:虚假列支成本费用,多计工资、福利费、工会经费、职工教育经费等,甚至人为调节收入或成本费用,导致应纳税所得额失真。对此,应将企业所得税申报表中的应纳税所得额与利润表中的利润总额进行比较分析,若应纳税所得额小于利润总额,应核对汇算清缴的纳税调整项目,看是否存在不合逻辑的纳税调整项目等,核实企业是否存在人为调节应纳税所得额,从而偷逃企业所得税。

增值税和企业所得税的减、免税,是导致实际缴纳税款比应缴纳税款减少的主要原因,减、免税政策的利用,应符合国家的法律规定。

应缴多、实缴少,还有一种情况是由于税务处理延迟所导致,对此,应核实企业是否存在缓交和延期缴纳税款。

若企业所得税的纳税申报与企业财务报表项目存在较大差异,而企业又没有正当理由,很可能是企业没有按规定申报纳税,或者存在偷逃税款。

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